Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.426
Goldtauschierter Tulwar
Indien, 19. Jhdt.
Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Kräftiges, eisernes Bügelgefäß aus Wootzdamast mit partiell beriebener, floraler Goldtausia. Länge 83 cm.
Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO