Los Nr.422
Goldtauschierte Sosun Pattah
Indien, 19. Jhdt. Typisch geschwungene, zur Spitze verbreiterte und zweischneidige Rückenklinge aus Wootzdamast. Am Klingenansatz zwei offene und zwei gefütterte Bohrungen. Geometrisch goldtauschierter, eiserner Bügelgriff mit vergoldeter Knauföse. Auf der Innenseite des Bügels tauschierte Sanskrit-Inschrift. Tauschierung partiell berieben. Länge 90 cm. Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.
Limit: 1600 EURO |
1600 EURO |