Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.391
Silbermontierter Shamshir
osmanisch, Ende 18. Jhdt.
Kräftige, an der Spitze leicht narbige Rückenklinge aus Wootzdamast mit in Resten vergoldeter, silberner Parierstange und Griffschiene. Vernietete, am Knauf jeweils gebrochene Horngriffschalen. Chagrinlederbezogene, silberdrahtvernähte Holzscheide mit gravierten, in Resten vergoldeten Silberbeschlägen. Länge 94 cm.
Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3000 EURO