Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

AFRIKANISCHE WAFFEN

Los Nr.473
Blolo Bla-Ahnenfigur der Baule
Elfenbeinküste
Weibliche Figur aus geschwärztem Holz mit fein geschnitzter, aufwändiger Frisur, kurzen, eng am Körper gehaltenen Armen sowie kurzen, kräftigen Beinen. Gesicht, Bauch und Rücken mit Stammesnarben verziert, um den Hals eine dreifache Kette aus Glasperlen. Farbfassung etwas berieben, rs. und seitlich einige Risse. Höhe ohne Sockel 44 cm.
Vgl. Guenneguez, Art de la cote d'ivoire et de ses voisins, Art animiste catalogue des objets extraits de la collection Guenneguez, Edition l'Harmattan.
Provenienz: Sammlung Harrie Heinemans, danach Sammlung van de Ven, beide Niederlande, danach Sammlung Edgar Höppe/Amal Abou Chleih, Esslingen.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO