Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1209
Ein Paar Luxus-Perkussionspistolen im Kasten,
Devisme à Paris, datiert 1854. Achtkantige, original brünierte Läufe mit zwölffach gezogenen Seelen im Kaliber 12 mm. An der Mündung und über der Kammer silbereingelegter Rocaillen- und Rankendekor, die Laufoberseiten signiert "Devisme à Paris". Unter den Läufen datiert "1854". Pistonsockel und Schwanzschraubenblätter mit fein gestochenem Rankendekor, nummeriert "1" und "2". Perkussionsschlösser mit tief gestochener Rankengravur und wiederholter Signatur. Schäfte aus Ebenholz mit Rankenverschnitt und gekehlten Kolben. Eiserne, fein gravierte Garnituren. Länge je 41,5 cm.
In mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten aus Nussbaumholz, Schlüssel fehlt. Der Deckel mit fein gravierten Messingeinlagen, monogrammiert "JG". Umfangreiches originales Zubehör mit hölzernen Dosen für Zündkapseln und Pulver, Pulverzange und Pulvermaß mit geätztem Dekor, Schraubenzieher, Setzhammer, Kugelsetzer und Putzstock. Maße 45 x 25,5 x 8 cm.
F.P. Devisme, in Paris nachgewiesen 1834 - 1859.

Zustand: I-II Limit: 9500 EURO
Zuschlag 10500 EURO