Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

AFRIKANISCHE WAFFEN

Los Nr.474
Ahnenfigur der Mossi
Burkina Faso
Stehende, weibliche Figur aus unbemaltem Hartholz. Hohe, kammförmige Frisur, stilisiertes Gesicht, Körper mit sparsamen geometrischen Stammesnarben. Schöne Patina, stellenweise etwas rissig mit leichten Alters- und Fraßspuren. Höhe ohne Sockel 98 cm.
Die Ahnenfiguren der Mossi wurden vor Fetischhütten aufgestellt und blieben dem Stammesadel vorbehalten.
Abgebildet in: Laurent van Ham/Robert van Dijk, Africa, Art and Culture of the Upper-Volta, 1980.
Provenienz: Sammlung Van de Ven, Niederlande, danach Sammlung Edgar Höppe/Amal Abou Chleih, Esslingen.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO