Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1119
Lange Steinschlosspistole,
N. Dupenceau in Lüttich(?) um 1710. Runder Lauf im Kaliber 15 mm. Nahe der Mündung auf der linken Seite zwei tiefe, den Laufmantel fast durchdringende Kerben (wohl Einwirkung von Bombensplittern), die Mündung oval deformiert. Messingkorn, über dem Laufansatz reich geschnittener und gravierter Dekor mit Maskaron und Kriegerbüste. Vier goldgefütterte Marken. Schlossplatte aus restvergoldetem Messing mit reliefiertem Maskaron und gravierter Signatur "N. DUPENCEAU". Eiserner, gravierter Hahn und Batteriedeckel. Vollschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, der Vorderschaft gebrochen, am oberen Rand beidseitig Fehlstellen in der vorderen Hälfte. Reich reliefierte und gravierte Garnitur aus Messing mit Resten von Feuervergoldung. Hölzerner Ladestock. Länge 52 cm.
Hochwertige, lange Reiterpistole, durch Reinigung und Restaurierung gut zu verbessern.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3000 EURO