Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.461
Säbel (Podang)
Sumatra, 18. Jhdt.
Leicht gekrümmte, beidseitig dreifach gekehlte, partiell etwas narbige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Ornamental geschnittenes Bügelgefäß aus Eisen mit filigran besetztem, vergoldetem Knauf. Originale, aufwändige Griffwicklung aus gekordeltem Silberdraht. Länge 95,5 cm.
Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1700 EURO