Los Nr.398
Silbermontierter Kinzal
Georgien, Ende 19. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig unterschiedlich dreifach gekehlte Klinge mit nielliertem, perlbandverziertem Silbergriff. Einteilige, en suite gearbeitete, schwere Silberscheide, der rs. Mund mit gravierter, georgischer Inschrift. Originale Trageschlaufe aus Leder. Feine Verarbeitung und Erhaltung. Länge 51,5 cm. Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.
Limit: 1400 EURO |
1700 EURO |