Los Nr.397
Silberner Kinzal mit Elfenbeineinlagen
Dagestan, Anfang 20. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig versetzt gekehlte, etwas narbige Klinge mit gegrateter Spitze. Niellierter, perlbandbesetzter Silbergriff mit schauseitig goldeingelegter Elfenbeineinlage. En suite gearbeitete Silberscheide mit ornamental gold- und zinneingelegten Elfenbeinteilen. Auf der Rs. zwei Aussparungen mit ergänztem Lederbezug. Goldeinlagen partiell fehlend. Länge 49 cm. Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.
Limit: 1600 EURO |
2700 EURO |