Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.400
Silbermontierte Schaschka
Kaukasus, datiert 1896
Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit floral nielliertem, perlbandverziertem Silbergriff. Lederbezogene und drahtvernähte Holzscheide mit en suite niellierten Silberbeschlägen, auf der oberen, rs. Tragespange niellierte Herstellersignatur und Datierung "1314" (= 1896). Länge 95 cm.
Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3200 EURO