Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.387
Silbermontierter Yatagan
osmanisch um 1800
Beidseitig bis zur Spitze ornamental silbereingelegte Klinge mit geschnittenem Rücken. Filigran verzierte, vergoldete Klingenfassung mit korallenbesetztem, partiell gedunkeltem, nielliertem Silbergriff. Floral schön getriebene Silberscheide mit Monsterkopfabschluss, der filigran verzierte Mundbeschlag mit vierteiliger, anhängender Silberkette. Länge 74,5 cm.
Provenienz: Sammlung Freiherr von Hochstetter, Düsseldorf.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4500 EURO