Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - DEUTSCHLAND

Los Nr.1583
Selbstladepistole Adler
um 1906/07, Kal. 7,25 mm Adler, Nr. 1178. Nummerngleich. Lauf schwach matt. Achtschüssig. Beschuss Doppelkrone/"U". Rechts oben am Laufgehäuse bezeichnet "Patent Haeussler / ADLER WAFFENWERKE / Engelbrecht & Wolff". Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren am Griff, rechts unten Fleck. Kleinteile weiß poliert oder buntgehärtet. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Markenzeichen Adler/"MHZ" im Kreis für Max Hermsdorff, Zella-St. Blasii, dem Co-Konstrukteur. Linke Griffschale oben mit kleiner Fehlstelle, die rechte vorne mit länglicher Fehlstelle. Nummerngleiches Magazin mit langem Sichtfenster.
Bei dieser Pistole handelt es sich um eine ausgesprochene Rarität in nahezu neuwertiger Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 8000 EURO