Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.2485
Pistole 08 DWM 1920 / 1920, Reichswehr, Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 3067n. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf stark matt. Schiwy-Sicherung entfernt. Auf der Hülse bezeichnet "1920 / 1920" für Fertigung 1920 und Reichswehreigentum. Div. Reichswehrabnahmen Adler/"WaA4". Vorne am Griff zwei gelöschte Polizeistempel von Schneidemühl und Erfurt, der gültige "S.E.I.560" (Schutzpolizei Erfurt, I. Abteilung, Waffe 560). Nachbrüniert mit schwachen Tragespuren an den Kanten. Schwarze, spätere Kunststoffgriffschalen. Gefrästes 122er-Magazin, Nummer entfernt. Neuwertige Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 450 EURO