Los Nr.1674
Walther P 38 K, Vorserie, im Karton,
Kal. 9 mm Para, Nr. 500068. Spiegelblanker Lauf, Länge 70 mm. Beschuss 1974. Kontrastvisier mit eingeschobenem Korn. Überschwerer Schlitten. Standardbeschriftung, aber das Suffix "K" hinter der Typenbezeichnung noch handgestempelt. Alugriffstück schwarz eloxiert. Originale matte Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren an den Schlittenkanten. Handgefertigte Nussholzgriffschalen ohne Daumenauflage. Magazin. Sammlerstück in neuwertiger bis nahezu neuer Erhaltung. Im nummergleichen Karton. Nur die ersten 500 P 38 K wurden mit eingeschobenem Korn gefertigt. Gesamtfertigung der P 38 K nur ca. 2600 Stück. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 400 EURO |
420 EURO |