Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.365
Bestickte Geldbörse
flämisch (Fundort Mechelen), 15. Jhdt.
Rechteckige Geldbörse aus Kalbsleder. Schauseitig fein gestickter Dekor aus ursprünglich blattvergoldeten Seidenfäden. Verschlusslasche mit originalen Hohlnieten, Schnalle und Riemenzunge aus Messing. Sehr gut erhaltener Bodenfund. Maße 8,5 x 6,5 cm. Hinter Glas, in goldenem Leistenrahmen. Maße 31 x 31 cm.
Dazu das Jahresheft des Historischen Vereins Alt-Mechelen 1997, in dem u.a. der Fund dieser Geldbörse wissenschaftlich publiziert wurde.

Zustand: III Limit: 900 EURO
Zuschlag 1050 EURO