Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.355
Silbermontierter Steinzeugkrug
deutsch, vermutlich Hanau, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Bauchiger, eventuell älterer(?) Krug aus schön gesprenkeltem, rheinischem Steinzeug. Aufwändig gearbeitete Silbermontierung im Stil der Spätrenaissance mit reichem, getriebenem Früchtedekor und Bandwerk. Scharniergelagerter Deckel mit durchbrochenem Drücker. Auf der Henkelmontierung graviert "Wera". Nicht punziert. Höhe 26,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3200 EURO