Los Nr.346
Große Schleifkanne
Nürnberg um 1800 Zinn mit dunkler Alterspatina. Große Kanne in Stitzenform. Drei Füße in Form plastischer Löwen. Vorderseitig figürlicher Fasshahn aus Messing, am Ansatz großer Löwenkopfmaskaron. Scharniergelagerter Deckel, darauf plastischer Löwe, einen Schild mit Zeichen der Weberzunft haltend. Bandhenkel mit Meistermarke des Johann Christoph Normann, Meister in Nürnberg von 1786 - 1814. Die Marke jeweils dreifach auf den Schilden der Löwenfüße wiederholt. Höhe 63,5 cm.
Limit: 2500 EURO |