Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.760
Ludwig Noster (1859 - 1910)
Portrait Kaiser Wilhelms II.
Öl auf Leinwand, restauriert, rechts unten datiert und signiert "1907. L. Noster". Der Kaiser in Uniform als Chef des Regiments Gardes du Corps, die Hände auf dem Pallasch verschränkt. Am Hals trägt er die silberne Kette der Großkomture des Kgl. Hausordens von Hohenzollern und die Protektordekoration des Johanniterordens sowie an der Schärpe das Kleinod des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler. Auf einem brokatüberworfenen Tisch neben ihm die preußische Königskrone, Szepter, Reichsapfel und Hermelin, im Hintergrund architektonischer Säulengang. In vergoldetem Stuckrahmen (Fehlstellen) mit Reliefdekor in Form gebundener Lorbeerzweige. Bildmaße 248 x 164 cm, gerahmt 288 x 202 cm.
Ludwig Noster, Berliner Portrait- und Genremaler, studierte an der Berliner und Düsseldorfer Akademie unter Thumann, Knille und Gussow bzw. von Gebhardt und Sohn.
Kaiser Wilhelm II. wird im Juni 1888 mit der Thronbesteigung Oberster Kriegsherr und Chef des 1. Garde-Regiments zu Fuß, des Regiments der Gardes du Corps sowie des Leib-Garde-Husaren-Regiments.
Beeindruckendes und repräsentatives Portrait von hoher Qualität.

Zustand: I-II Limit: 12000 EURO
Zuschlag 38000 EURO