Los Nr.2298
Schützengewehr M 1858/67 U-M II,
System Braunmühl-Lindner, sog. "Podewils-Gewehr", Nr. 2365. Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm (Lauflänge 82 cm, inkl. Patronenlager), etwas rau. Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Amberg" und Jahreszahl "1858". Nussholzschaft mit mehrfach gestempelter, eiserner Garnitur, auf der Kolbenkappe Truppenstempel "JLB". Dazu ein gekürztes Tüllenbajonett. Eisenteile etwas fleckig und leicht narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, wenige Wurmlöcher. Länge 120 cm.
Limit: 600 EURO |
1100 EURO |