Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ARMBRUSTEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.578
Spätgotische Arnbrustwinde
vermutlich Nürnberg, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Eisen. Kleiner, kantiger Kurbelkasten mit schauseitig komplett verputzter Messingmarke, wohl ursprünglich Nürnberger Abnahme. Seitlich geschlagene Meistermarke mit stilisierter Lilie. Rückseitig geflochtene Strickhalterung. Gerader Kurbelarm mit beweglichem, eisernem Griff. Kräftige Zahnstange mit schön geschnittener Klaue, Gürtelhaken fehlt. Länge 34,5 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2500 EURO