Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1314
System Lefaucheux: Damast-Doppelbüchse mit Schrot-Wechselläufen, im Holzkasten,
John Donaghy, Amsterdam, Nr. PH35. Beide Laufbündel aus kanneliertem, bräuniertem, feinstem Rosendamast: Kugelläufe achtfach gezogen im Kal. 15 mm, optisch partiell blank oder rau, reinigungsbedürftig, Länge 74,5 cm. Schrotläufe im Kal. 17 mm, blank, Länge 77 cm. Doppelabzug. Kugellauf-Laufschiene mit Klappkimmen, in Gold gotisch signiert "John Donaghy Amsterdam", die Schrotlauf-Laufschiene mit "Damas Turc". T-Verschluss. Feinst gravierter, heller Rahmen mit goldeingelegten Tierstücken wie Hunde und Fasane. Englische, reich verschnittene und hochreliefierte Nussholzschäftung mit ebenfalls verschnittener Backe. Gravierte Eisengarnituren, der reich verzierte Abzugsbügel mit Resten von Blau und goldeingelegtem Rotwild, der Kolbenschuh mit Fach. Ebonisierter, evtl. gekürzter Entladestock mit Messingdopper. Der Riemenbügel der Schrotläufe liegt lose bei. Seltenes Sammlerstück in sehr guter Gesamterhaltung.
Gepackt im altersbedingt beschädigten, originalen, hölzernen Transportkasten mit Schlüssel, Maße 88 x 28 x 8 cm, ausgelegt mit grünem Filz, im Deckel englisches Händleretikett, als Zubehör Ladeutensilien. Länge 88 cm.

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 5000 EURO