Los Nr.2405
Karabiner 88 n.m., Erfurt 1894, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 504. Nummerngleich inkl. Beschlägen. Lauf optisch rau, durch Reinigung zu verbessern. Visier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "S / 1920" / Krone/"ERFURT 1894", links "Kar.88.n.m.". Truppenstempel "26.D.3.30.". Waffe fast vollstänig blank, an Laufmantel und Magazinkasten Reste von Brünierung. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Riemenbefestigung geändert auf Riemenbügel. Magazinkastenschrauben gesichert. Gute bis sehr gute Erhaltung eines seltenen Reichswehr-Karabiners. Länge 95 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 720 EURO |
720 EURO |