Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.2468
Sternsignalpistole Walther Mod. SL, Kriegsmarine,
Kal. 4, Nr. 1022. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 230 mm. Ladeanzeiger. Links am Rahmen bezeichnet "Waffenfabrik Walther Zella-Mehlis (Thür.) / 1939 - Walther - 1022", daneben Marineabnahme Adler/"HK/M/III/3". Fertigung gänzlich aus matt poliertem Edelstahl (Nirosta), partiell leichte Kratzer. Vorderschaft und Griffschalen aus Nussbaumholz, nachgedunkelt, Gebrauchsspuren. Pistole neuwertig, Vorderschaft und Griffschalen in guter Erhaltung.
Die Gesamtfertigung des Modells SL im begrenzten Zeitraum 1936 - 44 dürfte 3500 Stück nicht überschritten haben. Das Modell SL ist somit seltener als ihr bekannteres, doppelläufiges Pendant Modell SLd, dessen Gesamtfertigung auf ca. 4000 Stück geschätzt wird.

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2400 EURO