Los Nr.2208
Kammerladungsgewehr Mod. 1860/64, System Hagström, mit Dillenbajonett,
auf Rückladung (Kammerladung) aptiertes Perkussionsgewehr, Kal. 12,17 mm, Nr. 3. Nummerngleich. Sechsfach gezogener, blanker Lauf, Länge 86,5 cm. Klapp-Schiebevisier skaliert 5 - 8. Auf dem Patronenlager bezeichnet "A. HAGSTRÖMS / PATENT / C.A. FAST". Vollständige originale Bräunierung des Laufes, Laufbänder grau, System mit Hahn in Art von Bunthärtung. Schäftung aus braun lackiertem, nordischem Birkenholz, geringe Tragespuren. Kolbenkappe und Abzugsbügel Messing. Komplett mit Entladestock und beiden Riemenbügeln. Zugehörig ein blankes Dillenbajonett mit Abnahmen, Länge 65 cm. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 139 cm.
Limit: 1200 EURO |
1800 EURO |