Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

DÄNEMARK

Los Nr.2038
Infanteriegewehr M 1854/68, System Snider, mit Dillenbajonett,
auf Rückladung aptiertes Spangenberg-Beute-Perkussionsgewehr von Schleswig-Holstein. Kal. 17,5 mm, Nr. 8897. Nummerngleich. Vierfach gezogener, spiegelblanker Lauf, Länge 85,5 cm. Dalhoff-Kurvenvisier. Schlossplatte bezeichnet Krone / "SUHL / S & C / 1855 / 8897". Div. Abnahmen dän. Krone. Kolbenkappe und Abzugsbügel mit vormaligem Truppenstempel "SH IX A 295", überstempelt mit Seriennummer 8897. Lauf original dünn bräuniert, System mit Hahn buntgehärtet, Beschläge und Abzugsbügel Messing. Nussholzschäftung mit Backe, leichte Tragespuren. Entladestock gemarkt "SH VI A 161". Mit "1855 - 8897" nummerngleiches Dillenbajonett, Länge 56,5 cm. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 133 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO