Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

DÄNEMARK

Los Nr.2039
Infanteriegewehr M 1867/93, System Rolling Block, mit Säbelbajonett,
Kal. 11,7 x 51R CF, Nr. 55799. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Klapprahmenvisier skaliert 3 - 21. Links am Schlosskasten bezeichnet "M-1867", auf dem oberen Griffband Hersteller "Kjobenhavns Toihuus 1879". Div. Abnahmen dän. Krone. Lauf mit Beschlägen vollständig bräuniert, schattig. Schlosskasten, Abzugsbügel und Kolbenkappe dünn buntgehärtet. Nussholzschäftung mit Tragespuren. Komplett mit originaler Beriemung und Putzstock. Zugehörig Säbelbajonett Fabrikat Weyersberg, Solingen, Länge 68 cm, Nr. 56421, Truppenstemepl "38 B.856", mit schwarzer Lederscheide und Tragevorrichtung. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Länge 127 cm.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO
Zuschlag 800 EURO