Los Nr.2058
Infanteriegewehr (Notgewehr) M 1870, System Samin, Lyon, mit Dillenbajonett,
urspüngliches Steinschlossgewehr aptiert auf selbstspannenden Zylinderverschluss mit gekröpftem Kammerstängel. Kal. 18,9 mm(?), ohne Nummer. Glatter Lauf ohne Zug-/Feldprofil, Länge 98 cm. Hilfsvisier bestehend aus nur einem Kupferkorn auf dem vorderen Laufband. Laufunterseite mit belgischem Beschuss. Alle Teile vollständig blank. Dunkler Nussholzschaft mit leichten Tragespuren, komplett mit Entladestock und beiden Riemenbügeln. Schloss entspannt beim Schließen, reparabel. Zugehörig ein blankes, frz. Dillenbajonett mit div. Abnahmen, gemarkt "6Lon/1526", Länge 52,5 cm. Seltenes Sammlerstück in sehr guter bis neuwertiger Erhaltung. Länge 143 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |