Los Nr.2304
Werder-Gewehr M 1869, aptiert auf Patrone 71,
Kal. 11 mm, Nr. 123820. Guter Lauf. Fertigung Gewehrfabrik Amberg 1875, Indienststellung 1876. Rahmenvisier skaliert bis 1600 m. Laufwurzel und Hülse signiert "GF". Truppenstempel "14.R.". Vollständige originale Bräunierung des Laufes, dünner an den Beschlägen. Systemkasten marmoriert, fleckiger Block. Nummerngleicher Nussholzschaft mit leichten Tragespuren. Entladestock dabei. Spitzenstück, bis auf den Schaft in nahezu neuwertiger Erhaltung. Länge 131 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 650 EURO |
870 EURO |