Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

SCHWEIZ

Los Nr.2223
Infanteriegewehr M 1817/42/59/67, System Milbank-Amsler, mit Dillenbajonett,
ursprünglich gefertigt aus einem badischen Steinschlossgewehr M 1813 der Gewehrfabrik St. Blasien, Kal. 18 mm, Nr. 1030. Nummerngleich. Vierfach gezogener, blanker Lauf, Länge 101 cm. Leiervisier. Verschlussblock bezeichnet "STB" und div. Abnahmen, nummerngleich mit 5607. Lauf vor dem Visier mit Schlag des Zeughauses Zürich "Z" - Wappenschild - "Z.COCO." Am Abzugsbügel badischer Abnahmestempel. Alle Eisenteile vollständig blank. Nussholzschäftung mit alten Jahreszahlen, Seriennummern und diversen Abnahmen. Tragespuren. Komplett mit Entladestock und blankem Dillenbajonett ("Hülsenbajonett"), Länge 48 cm, gemarkt "G + R", div. Abnahmen. Sehr gute, nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 147 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO