Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.2482
Pistole 08 DWM 1918 "Totenkopf" (Death's Head Luger), Freikorps,
Kal. 9 mm Para, Nr. 501g. Nummerngleich bis auf Abzug und Schlagbolzen. Lauf matt. Kaiserliche Abnahmen und Beschuss Krone/"N". Auf der Hülse bezeichnet "1918", davor liegendes S ("lazy S") mit Totenkopf darunter. Originale Brünierung mit Tragespuren, partiell stärker fleckig. Kleinteile gelb angelassen, fleckig. Dickere Nussholzgriffschalen ohne Nummer in Art der P. 08 Erfurt. Besonderheiten: Lauf ohne Seriennummer, nur Beschuss Krone/"N", darunter "8,8 m/m". Deckplatte ersetzt, ohne Nummer. Schlagbolzenfeder mit Federkolben improvisiert, tauschbar. Magazin nach 1945, tauschbar.
Diese, bei der hier angebotenen P. 08 originale Totenkopfstempelung dürfte vermutlich Freikorps-Verbänden zuzuordnen sein, die den Totenkopf als Symbol an Fahrzeugen, Helmen und Uniformen trugen und ihn ebenfalls auf arsenalmäßig überholte Pistolen und Gewehre übertrugen, was auch dem Nachkriegsbeschuss Krone/"N" einen Sinn gibt. Äußerst seltene Sammlerwaffe in guter Erhaltung, die durch Ersetzen der falschen Kleinteile und behutsame Reinigung weiter aufgewertet werden kann. Vgl. u.a. bei Still, Weimar and Early Nazi Lugers, S. 197 ff. sowie Kenyon, Lugers at Random, S. 232 f. und Costanzo, World of Lugers.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1500 EURO