Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1398
Drilling Sauer & Sohn Mod. 3000 mit ZF Zeiss,
Kal. 7 x 65R/16/70, Nr. F12250. Spiegelblanke Läufe, Länge 63,5 cm. Links Vollchoke, rechts Halbchoke, montiert kurzer Einstecklauf Kal..22 lfb(?). Beschuss 1971. Firmierung und Modellbezeichnung auf beiden Läufen. Guillochierte Laufschiene mit Klappvisier. Greenerverschluss. Ejektor. Umschalter. Doppelabzug, vorne mit Rückstecher. Seitliche Sicherung. Vollständige originale Brünierung. Leicht graviertes, helles System. Nussholzschäftung mit Schweinsrücken, Backe, Pistolengriff, Fischhaut und Gummischaftkappe. Brünierung des langen Abzugsbügels berieben, minimale Tragespuren am Schaft. Montiert mittels SEM ein vergütetes ZF Zeiss Diatal 6 x 42, Absehen 1, Okularschutz. Nahezu neue Gesamterhaltung. Länge 105 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1200 EURO