Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

MODERNE JAGDWAFFEN

Los Nr.1411
Bockdrilling Sodia Ferlach mit ZF Zeiss,
Kal. 7 x 65R/.22 Ho/16/70, Nr. 22078. Blanke Böhler Rasant-Läufe, Länge 65 cm. Österr. Beschuss von 1978. Guillochierte Laufschiene mit Standvisier und Aufschrift "Franz Sodia". Doppelgreenerverschluss. Ejektor. Doppelabzug, vorne mit Rückstecher. Umschalter. Seitliche Schiebesicherung. Vollständige Brünierung des Laufbündels. Helles System mit feinen Ornament- und Tierstückgravuren. Fein gemaserte Nussholzschäftung, der Kolben mit Backe und qualitätvoll verschnitten: rechts Auerhahn - links Eichenlaub, Schaftmagazin mit monogrammiertem Deckel, Pistolengriff, Fischhaut und ventilierter Gummischaftkappe. Montiert mittels SEM ein vergütetes ZF Zeiss Diavari Z 2,5 - 10 x 52 T*, Absehen 4A. Drilling in nahezu neuer Erhaltung, ZF mit geringen Gebrauchsspuren. Länge 108 cm.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3300 EURO