Los Nr.2288
Zollgewehr Dreyse
um 1870, Kal. 15,2 mm, Nr. 13414. Nummerngleich. Vierfach gezogener, fast blanker Lauf, Länge 61 cm. Selbstspannender Zylinderverschluss System Dreyse. Rechts an der Hülse bezeichnet "F. v. Dreyse Sömmerda", oben "Patent", an der Laufwurzel Abnahme "W". Vollständige, spätere Bräunierung aller Teile, das Schloss weiß poliert. Nussbaumschaft mit Tragespuren, Entladestock eingesteckt. Hinterer Riemenbügel fehlt. Bis auf den Schaft in neuwertiger Erhaltung. Sehr selten. Länge 110 cm.
Limit: 1400 EURO |
1800 EURO |