Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2123
Scharfschützengewehr Lee-Enfield L 42 A1 T mit ZF No. 32, in Transportkiste,
Kal..308, Nr. 036339. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf, Länge 27.6" (70 cm). Zehnschüssig. Klappdiopter. Links an der Hülse bezeichnet "L 42A1D71 T", am Schaftsockel "M 47 C / 1944". Vollständige originale, schwarze Suncorite-Militärlackierung. Dunkle Buchenholzhalbschäftung mit Backe, Kolbenkappe Messing. Neue Erhaltung. Länge 126 cm.
Komplett mit Zielfernrohr No. 32, auf dem Tubus bezeichnet "AK & S No.23346 / 1945" / broad arrow. Absehen ähnlich Nr. 1. ZF technisch und optisch in Ordnung. Lederner Okularschutz. Montage nummerngleich zum Gewehr mit 36339. Gewehrkolben am Schaftsockel nummerngleich zum ZF mit 23346. Nummerngleicher olivfarbener ZF-Blechbehälter.
Waffe komplett mit zugehöriger olivfarbener, äußerlich bestoßener, hölzerner Transportkiste mit zwei Web-Trageriemen, eingelegt in den vorgesehenen Fächern die US-Lederberiemung des Garand, ZF-Behälter und Putzzeugdose. Kistenmaße ca. 126 x 30 x 16 cm.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3600 EURO