Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2106
Lee-Enfield Mark V (SMLE Mk V), Truppenerprobungsmuster,
Kal..303 brit., Nr. 6249. Nummerngleich. Blanker Lauf. Zehnschüssig. Ladestreifenhalter. Magazinabschaltung. Diopter-Versuch. Rechts am Schaftsockel bezeichnet Krone / "GR / Enfield 1922 / ShtLE V". Div. Abnahmen broad arrow. Originale Brünierung mit Tragespuren. Dunkler Nussholzvollschaft, links am Kolben Messingplakette mit "176", Kolbenkappe Messing. Sehr seltene Sammlerwaffe aus nicht eingeführter Truppenerprobung, konstruiert und gefertigt von 1922 bis 1924 in einer Stückzahl von 20 000. Gute Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO