Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - USA

Los Nr.1834
Colt Model 1878 D.A. Frontier Revolver,
Kal..44-40, Nr. 12683. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 4 3/4". Fertigung 1884. Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Auf dem Lauf zweizeilig bezeichnet "COLTS PT.F.A.MFG.Co. / HARTFORD. CT. U.S.A.", links gut lesbare Ätzgravur "COLT FRONTIER SIX SHOOTER", am Abzugsbügel "44CF". Originale, etwas dünne, patinierte Brünierung mit Gebrauchsspuren. Schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant colt im Oval, die rechte unten mit kleiner Reparaturstelle. Fangring.

Zustand: II Limit: 1300 EURO