Los Nr.2529
"Justierlupe" für ZF 41 für Waffenmeister
zur Korrektur von Trefferabweichungen bei Karabinern 98 k, ausgerüstet mit ZF 41. Linksseitig bezeichnet über blauem Dreieck (Einsatz bei extremer Kälte) "CXN / 88349 / V=2x" (Fertigung Emil Busch AG, Rathenow). Prismenstück in fleckiger, schwarzer Lackierung auf dünner Brünierung, Einblick mit schwarzem Schrumpflack. Gebrauchsspuren. Handhabung: Nach fünf Schuss auf eine Distanz von 100 m war die Trefferlage feststellbar. Die Justierlupe mit drehbarem Prismenstück wurde über das Einblickrohr des ZF 41 geschoben, um eventuelle Korrekturen vornehmen und kontrollieren zu können. Seltenes, meist unbekanntes optisches Gerät in guter Erhaltung.
Limit: 400 EURO |
400 EURO |