Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945

Los Nr.2432
Zielfernrohrgewehr 98 k, Mauser, mit hoher Turmmontage und ZF Kahles,
Kal. 8 x 57, Nr. 39232. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Abgefräster Sicherungsflügel. Hülsenbeschriftung durch Montagesockel verdeckt, aber div. Abnahmen Adler/"135" und die Laufwurzel bezeichnet "44D", also Fertigung Mauser-Werke AG, Oberndorf, Ende 1944 (byf 44). Originale Brünierung, Kleinteile bereits phosphatiert, geringe Tragespuren. Heller Schichtholzschaft ohne äußere Nummer, komplett mit Kornschutz, Putzstock und Beriemung. Beschläge im Blechprägeverfahren.
Montiert mittels hoher Schwenkmontage ZF Kahles, Wien, Nr. 46722, Code "cad", Absehen 1, Entfernungseinstellung sehr schwergängig, skaliert 1 - 8. Lichtschutzblende. Klare Optik. Originale, leicht fleckige Brünierung.
Hinterer Montagesockel mit Abnahme Adler/"135", am vorderen "o". Am vorderen Montagering Waffen-Nr. "79605", am hinteren "c". Dünne Brünierung. Länge 110 cm.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 10000 EURO