Los Nr.2360
Gewehr 98, Mauser Oberndorf 1916,
Kal. 8 x 57, Nr. 5908g. Nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Originale Brünierung partiell fleckig, Abzugsbügel evtl. nachbrüniert. Schloss und Hülse weißfertig, fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren, kein Putzstock. Instandgesetzter Schlachtfeldfund, die Kolbenkappe gestempelt mit Reparaturzeichen "4 F" (Waffensammelstelle Köln). Gewehr durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 125 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 600 EURO |
850 EURO |