Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.2349
Karabiner 88, Schilling 1890, Polizei,
Kal. 8 x 57, Nr. 4804a. Nummerngleich inkl. Beschläge. Nahezu blanker Lauf. Visier skaliert 5 - 12. Auf der Hülse bezeichnet "V.C. SCHILLING SUHL 1890", darüber ein großes "K" in Schreibschrift, (kein "S"!), am Unterring "L.G.3385" (preuß. Land-Gendarmerie, Waffe 3385). Karabiner gebürstet, Laufmantel partiell noch mit dünner, fleckiger Originalbrünierung, Schloss und Hülse weißfertig. Dunkler Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Haarrisse am Kolbenhals, minimale Fehlstelle am unteren Kolbenende vor dem Kolbenschuh. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 740 EURO