Los Nr. 1219 "William Tranter's Patent Double-Trigger and Savety Revolver", im Kasten, 3. Modell um 1860, Kal..442 (54 Bore), Nr. 1744. Nummerngleich. Sehr guter, fünffach gezogener Oktogonlauf, Länge 6 3/4". Glatte, fünfschüssige Tromm... >>weiter
Los Nr. 1220 Englischer Perkussionsrevolver im Deane Adams-Kasten, Kal..380, Nr. 2104. Außer Beschuss keinerlei Beschriftungen oder Bezeichnungen. Offener Rahmen. Dreifach gezogener Oktogonlauf, Länge 4", auf die Tro... >>weiter
Los Nr. 1221 Perkussions-Hinterladerpistole im Kasten, Gastinne Renette, Paris um 1860. Kal. 11,5/11,9 mm (Zug/Feld), Nr. 64. Blanker, zwölffach gezogener, sich mittig verjüngender und achtfach kanneliert... >>weiter
Los Nr. 1222 Perkussionspistole, Lüttich um 1860. Achtkantiger, original brünierter Lauf mit Hakenschwanzschraube und achtfach gezogener Seele im Kaliber 11 mm. Seitlich der Kammer g... >>weiter
Los Nr. 1223 Perkussionsrevolver System Fagard, Lüttich um 1860. Kaliber 9 mm, Nr. 1977, double action. Achtkantiger Lauf mit seitlicher Ladepresse. An der Oberseite gestempelt "P.J. Fagard Brevete... >>weiter
Los Nr. 1224 Eine Steinschloss- und zwei Perkussionspistolen, deutsch/englisch, 19. Jhdt. Ein Exemplar mit gezogenem Lauf und angelegtem, eisernem Ladestock, ein weiteres signiert "Miller & Richardson Edinb." Lä... >>weiter
Los Nr. 1225 Drei Perkussionspistolen, 19./20. Jhdt. Darunter ein Terzerol "Moreau a Paris" (Hahn abgebrochen), eine kleine Taschenpistole im Kaliber 9 mm sowie eine Kopie mit Ahornschaft,... >>weiter
Los Nr. 1226 Drei Perkussionspistolen, 19./20. Jhdt. Darunter eine balkantürkische Pistole mit neusilbereingelegtem Schaft, eine englische Sea-Servicepistole sowie eine neuzeitliche Kopie,... >>weiter
Los Nr. 1227 Zwei Perkussionsböller, R. Stangasinger, Berchtesgaden, Ende 20. Jhdt. Unterschiedlich große Böller mit balusterabgesetzten, schweren Eisenläufen im Kaliber 9 und 20 mm. Sei... >>weiter
Los Nr. 1228 Perkussions-Bündelrevolver, Allen & Thurber, USA um 1840. Sechsschüsiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 8 mm, zwischen den Läufen Herstellerbezeichnung und Patentdaten... >>weiter
Los Nr. 1229 Perkussions-Bündelrevolver, Allen Thurber & Co., USA um 1850. Fünfschüssiges, brüniertes Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 7 mm, zwischen den Läufen Herstellerbezeichnung... >>weiter
Los Nr. 1230 Allen & Wheelock Large Frame Pocket Revolver, Kal..34, Nr. 98(?), Baujahr ca. 1860. Achtkantiger Lauf, Länge 9,8 cm. Fünfschüssige Trommel mit gravierter, jagdlicher Szene. Auf der Rahmenbrücke H... >>weiter
Los Nr. 1231 Perkussions-Bündelrevolver, Allen & Wheelock, USA um 1860. Vierschüssiges Laufbündel mit glatten Seelen im Kaliber 8 mm, zwischen den Läufen Herstellerbezeichnung und Patentdate... >>weiter
Los Nr. 1232 Colt Mod. 1849 Pocket, Kal..31, Nr. 148994, nummerngleich. 4"-Lauf mit zweizeiliger Standardbeschriftung, auf der linken Seite weitere Nummer "0781". Trommel mit Postkutsch... >>weiter
Los Nr. 1233 Colt Mod. 1851 Navy, Kal..36, Nr. 9026, rauer 7,5"-Lauf, sechsschüssige Trommel, Abzugsbügel und Griffrahmen aus Messing. Englischer Beschuss. Alle Teile stark überarbeit... >>weiter
Los Nr. 1234 Colt Mod. 1851 Navy, Kal..36, Nr. 37685, nummerngleich. In der Gebrauchszeit hinzugefügter, nicht ursprünglich zugehöriger 5"-Lauf mit kleinem, rundem Messingkorn. Herste... >>weiter
Los Nr. 1235 Colt Mod. 1851 Navy or Belt Revolver, Kal..36 Perk., Nr. 149746. Nummerngleich. Oktogonlauf mit gutem Zug/Feld-Profil, Länge 7 1/2". Fertigung 1863. Auf dem Lauf New York-Adresse, links a... >>weiter
Los Nr. 1236 Colt Mod. 1860 Army, Kal..44 Perk., Nr. 144802. Nummerngleich. Guter Lauf mit tiefem Zug-/Feldprofil, Länge 8". Sechsschüssige Trommel mit Rollgravur Seeschlacht. Fertigu... >>weiter
Los Nr. 1237 Colt Mod. 1868 Police & Pocket Ejector, Kal..36, Nr. 46459, nummerngleich. Rauer 4,5"-Lauf, auf der Oberseite Firmierung. Geflutete, fünfschüssige Trommel. Abzugsbügel und Griffrahmen aus M... >>weiter
Los Nr. 1238 Colt Mod. 1851 Navy, Kal..36, Nr. 6163, Baujahr 1972. Blanker 7,5"-Lauf, auf der Oberseite Standardbeschriftung. Ladepresse, Rahmen und Hahn buntgehärtet, Griffrahmen ver... >>weiter