Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: MILITARIA - VARIA
Position: 1 bis 4 von gesamt: 4
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 597
Sponton

Anfang 18. Jhdt.
Gegratetes Blatt mit verstärkter Stoßspitze, geätzt mit Trophäenbündeln sowie Hand mit Säbel und Wolke. Balusterunterteilte Tülle

Limit: 1800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 598
Säbel à la Mameluke

Mitte 19. Jhdt.
Gekrümmte Keilklinge aus Damaststahl mit Pandurenspitze. Im unteren Drittel beidseitig florale, reichhaltige Zierätzung mit Halbmo

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 599
König Fouad I. von Ägypten (1868 - 1936)

goldenes Luxus-Reisebesteck der königlichen Yacht
18-karätiges Gelbgold und Rotgold sowie Stahl. G. Keller, Paris. Bestehend aus Tafelmesser mit s

Limit: 18000 EURO

Los Nr. 600
Vier Portraitminiaturen

europäischer Herrscher, um 1850
Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Sehr feine Malereien, jeweils unter Glas und in Messingeinfassung sowie gemein

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3300 EURO