Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: LUFTDRUCKWAFFEN
Position: 1 bis 13 von gesamt: 13
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1253
Vorderlader-Windbüchse,

Johann Glett in Passau um 1750. Glatter, achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf im Kaliber 10 mm, auf der Oberseite signiert und vor d... >>weiter

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 1254
Windbüchse mit Schraubkolben,

deutsch, 18. Jhdt. Abschraubbarer, glatter Messinglauf im Kaliber 12 mm mit vollflächigem, geteiltem Holzüberzug. Reliefierter, jagdlich gravierter M... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 1255
Windbüchse mit Schraubkolben,

C. Stuckle, Laubach/Hessen um 1800. Eiserner, glatter Achtkantlauf im Kaliber 7 mm mit eingeschobener Eisenvisierung und drehbarem Hinterladesystem.... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 1256
Windbüchse mit Schraubkolben,

deutsch(?) um 1800. Runder Lauf im Kaliber 10 mm mit Messingzwinge und Korn an der Mündung. Schlosskasten mit Kimme und außen liegender Mechanik. Abs... >>weiter

Limit: 800 EURO verkauft

Los Nr. 1257
Windbüchse mit Schraubkolben,

Stirba, Wien um 1800. Eiserner, glatter Achtkant-Kipplauf im Kaliber 12 mm. Die Laufoberseite in einer ovalen Kartusche signiert "STIRBA". Gravierter... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 1258
Hinterlader-Windbüchse

mit Kolbenblasebalg, um 1810. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender Lauf mit glatter Messingseele im Kaliber 7,5 mm. Verdecktes Schloss mi... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1259
Windbüchse,

Hornauer in Regensburg um 1830. Achtkantiger Lauf mit glattem Laufeinsatz aus Messing im Kaliber 7,5 mm, Zwischenraum mit Blei verfüllt. Laufoberseit... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 1260
Windbüchse,

deutsch um 1830. Schlanker, achtkantiger Lauf mit glatter Seele im Kaliber 8 mm. Eingeschobene Visierung. Leicht graviertes Schloss mit Spannhahn, ei... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 1261
Zimmerstutzen mit Schlagpumpensystem,

Johann Peterlongo, Innsbruck um 1870. Achtkantiger, glatter Kipplauf mit Messingeinsatz im Kaliber 6 mm und größtenteils erhaltener Brünierung. Satte... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 1262
Windpistole,

Johann Eich in Bad Homburg, datiert 1735. Runder Lauf mit messinggefütterter Seele im Kaliber 10 mm. Auf der Laufschiene gravierte Signatur "J.E. A H... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 5800 EURO

Los Nr. 1263
Windpistole,

Liverpool um 1820. Kleine terzerolförmige Pistole mit rundem, abbschraubbarem Lauf mit glatter Seele im Kaliber 8 mm. Auf der Oberseite bezeichnet "L... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 1264
Luftpistole System Giffard,

St. Etienne um 1880. Runder Lauf im Kaliber 4,5 mm. Eingeschobene, justierbare Visierung. Seitlich gestempelte Kaliberangabe. Fein gravierter Rahmen... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 4400 EURO

Los Nr. 1265
Zwei Walther-Luftpistolen.

Eine Pistole Mod. 53, im Kasten mit Zubehör, Anschussscheibe und Gebrauchsanweisung. Dazu eine Pistole Mod. 65.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 350 EURO