Los Nr. 480 Richtschwert süddeutsch oder österreichisch um 1700 Breite Klinge mit stumpfer Spitze. Einseitig geschlagene, große Türkenkopfmarke zwischen zwei Halbmondmarke... >>weiter
Los Nr. 481 Daumenschraube Österreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. Schmiedeeisen. Kräftige, leicht gewölbte Auflagen mit je drei Reihen eingesetzter, vierkantiger Dorne. Seitlicher... >>weiter
Los Nr. 482 Große Winde für die Aufzugfolter süddeutsch/österreichisch, 17./18. Jhdt. Weicholz mit eisernen Bandbeschlägen. Senkrecht stehende Winde mit zwei Umlenkrollen. Horizontale Basis a... >>weiter
Los Nr. 483 Schandmaske Historismus im Stil des 16. Jhdts. Große, aufwändig getriebene, eiserne Schandmaske in Form eines Teufelskopfes. Einteilig getriebene Kalotte mit... >>weiter