Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT
Position: 1 bis 11 von gesamt: 11
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 628
General Viktor d'Urbal (1858 - 1943)

Stahlhelm als Divisionsgeneral der Kavallerie
Stahlglocke mit Messingeinfassung, horizontblauer Anstrich (Fehlstellen), vorderseitig drei versilbe

Limit: 2000 EURO Zuschlag 8800 EURO

Los Nr. 629
Helm M 1872 für einen Brigadegeneral der Dragoner

Zeit der III. Republik um ca. 1900
Stahlglocke mit vergoldeter Messingmontierung, auf dem Stirnemblem zwei versilberte Rangsterne für Brigadegener

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3600 EURO

Los Nr. 630
Uniform M 1872 eines Generalkontrolleurs erster Klasse

Zeit der III. Republik um 1930
Zweispitz, schwarzer Filz mit schwarzem Straußenfederbesatz, schwarzer, gewebter Besatz mit goldenen Akanthusblätte

Limit: 2000 EURO verkauft

Los Nr. 631
Maréchal Philippe Pétain (1856 - 1951)

persönliche Feldbluse
Feldbluse M 1929 mit Spitzkragen. Khakifarbenes Tuch mit vier Taschen, Achselklappen und vergoldeten Knöpfen mit gekreuzten

Limit: 6000 EURO Zuschlag 12000 EURO

Los Nr. 632

persönliche Dokumente
Vier datierte Personalausweise (1932, 1934, 1939, 1940). Ein Urlaubsschein 1880 als Leutnant der Chasseurs à Pied. Neun Visi

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 633

Geschenkbuch der Stadt Paris "Paris au Maréchal"
Persönliches Geschenk Pétains als Staatschef an den Botschafter Argentiniens in Vichy, Ricardo Ol

Limit: 2500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 634
Pierre Laval (1883 - 1945)

Amtsabzeichen für Senatoren, Zeit der III. Republik
Bronze, Hersteller Chobillon in Paris. Emailliertes Medaillon mit Umschrift "République Franca

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1350 EURO

Los Nr. 635
Pierre Laval (1883 - 1945)

Amtsabzeichen für einen Abgeordneten, Zeit der III. Republik
Silber vergoldet. Emailliertes Medaillon in Nationalfarben mit Umschrift "Chambre des

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 636
Pierre Laval (1883 - 1945)

Plaketten und Medaillen aus seinem persönlichen Besitz
Rundes Bronzemedaillon mit Portrait Lavals und Umschrift "Pierre Laval. Bürgermeister von A

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 637
Prägestock des l'Ordre de la Francisque (Orden der Streitaxt)

Zeit des Vichy-Regimes
Eiserner Prägestock mit geschnittener Franziska, seitlich Herstellernummer "22" und "R", im Boden ein weiteres "R". Durchme

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 638
Musterbuch für Knöpfe

eines Pariser Herstellers, Anfang 20. Jhdt.
Ca. 600 Knöpfe überwiegend militärischer und staatlicher Uniformen verschiedener Länder wie Frankreich

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO