Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

Rubrik: FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT
Position: 1 bis 2 von gesamt: 2
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 602
Säbel für berittene Offiziere

Regierungszeit Ludwigs XVI. (1774 - 1793)
Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, etwas narbig. In Resten vergoldetes Messinggefäß mit durchbroc

Limit: 1600 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 603
Säbel für Offiziere der Chasseurs à Cheval

Frankreich, Revolutionszeit
Gekehlte, geschwungene Rückenklinge, im ersten Drittel gebläut, mit goldgefasster Ätzung "Vivre ou Mourir pour la Cons

Limit: 1800 EURO Zuschlag 4700 EURO