Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1093
Perkussionsbüchse,
Ischl um 1830. Achtkantiger, siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 12,5 mm mit eingeschobenem Messingkorn, eiserner Kimme und klappbarem Diopter. Die Laufoberseite unleserlich signiert und bez. "in Ischl". Jagdlich und floral graviertes Perkussionsschloss mit deutschem Stecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, Kolbenschuber und gewaffelten Handauflagen, auf der Wange silbereingelegte Gämse. Glatte Messinggarnitur. Späterer Ladestock. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO