Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN MODERNE SYSTEME - USA

Los Nr.1836
Colt Double Action Frontier Model 1878, for British Market,
Kal..476 Eley, Nr. 26951. Nummerngleich. Lauf stark matt, Länge 5 1/2". Fertigung 1890. Sechsschüssig. Vogelkopfgriff. Auf dem Lauf einzeilige Firmierung mit Londoner Adresse, links bezeichnet "476-CAL.". Originale Brünierung partiell patiniert und fleckig, Tragespuren, geringe Werkzeugspuren unten an Lauf und Ausstoßer. Schwarze Hartgummigriffschalen mit rampant colt im Oval, die rechte gebleicht. Fangring. Relativ seltene Sammlerwaffe in dieser Ausführung.

Zustand: II- Limit: 700 EURO