Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

GESCHÜTZE UND ZUBEHÖR

Los Nr.1009
Modellkanone,
deutsch, 17. Jhdt. Bronzerohr mit glatter Seele im Kaliber 20 mm. Seitliche Wiegezapfen, umlaufende Zierfriese aus Bandwerk und Ranken. Über der Kammer Kartusche mit reliefiertem, behelmtem Wappenschild. Über dem Zündloch Monogramm "AD". Stoßboden und Traube mit Akanthusdekor. Originale Lafette aus blau gefasstem Holz (leicht wurmstichig). Fein geschmiedete, eiserne Beschläge. Altersspuren, die rechte Achse angebrochen. Rohrlänge 49 cm, mit Lafette 81,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO